岡山県総社市の中古一戸建ての売却相場と価格推移

総社市の一戸建ての
売却価格相場

直近3年の売却相場
2,400万円

延床面積
(中央値)

土地面積
(中央値)

105

52.94

築年数
(中央値)

売却件数

10

121

※当ページに掲載している相場価格は、国土交通省「不動産情報ライブラリ」から取得したデータを基に当社独自の方法で算出したものです。掲載情報の最新性・正確性・完全性、ならびに実際の売却価格について保証するものではありません。これらの情報の利用により生じるいかなる損害についても、当社は一切の責任を負いません。

カンタン・無料査定
あなたの物件の査定額はいくら?

相場価格の推移

取引総額の相場が一番高いのは2023年の2,700万円だよ!
西暦
総社市
岡山県
相場
前年比
対象件数
相場
前年比
対象件数
2024年

2,000万円

74

%

51

1,900万円

100

%

1,618

2023年

2,700万円

117

%

51

1,900万円

100

%

1,573

2022年

2,300万円

105

%

31

1,900万円

95

%

1,537

2021年

2,200万円

105

%

41

2,000万円

108

%

1,601

2020年

2,100万円

84

%

45

1,850万円

97

%

1,150

2019年

2,500万円

104

%

35

1,900万円

100

%

1,058

2018年

2,400万円

109

%

28

1,900万円

100

%

885

2017年

2,200万円

96

%

23

1,900万円

100

%

1,066

2016年

2,300万円

96

%

37

1,900万円

106

%

1,035

2015年

2,400万円

120

%

14

1,800万円

106

%

1,055

2014年

2,000万円

-

22

1,700万円

-

996

カンタン・無料査定
あなたの物件の査定額はいくら?

建物の延床面積別の相場価格

(過去10年間のデータ)

総社市で最も売れている土地面積は100㎡~149㎡だよ!
延床面積
総社市
岡山県
相場
対象件数
相場
対象件数
100㎡~149㎡

2,500万円

236

2,200万円

428

150㎡~199㎡

1,800万円

31

1,400万円

66

駅徒歩別の相場価格

(過去5年間のデータ)

総社市で最も売れている駅からの徒歩時間は13分~15分だよ!
駅から家までの徒歩時間
総社市
岡山県
相場
対象件数
相場
対象件数

10分~12分

2,400万円

32

2,150万円

60

13分~15分

2,700万円

38

2,100万円

101

16分~20分

2,150万円

32

2,200万円

106

カンタン・無料査定
あなたの物件の査定額はいくら?

町域別の売却相場

総社市で一戸建ての売却相場が一番高いのは中央(2,600万円)だよ!
あ行
さ行
た行

総社市の戸建て売却事例

町域
延床面積
土地面積
築年数
売却価格
最寄り駅
駅徒歩
売却時期
井手

125

50

27

2,200万円

東総社

20

2025

井尻野

105

47

1

1,600万円

総社

20

2025

駅前

115

70

0

3,900万円

総社

4

2022

駅南

100

62

2

3,500万円

総社

10

2024

岡谷

100

30

16

890万円

総社

45

2024

溝口

105

51

9

2,100万円

総社

6

2024

三輪

110

39

0

3,300万円

総社

15

2023

小寺

115

44

0

4,000万円

東総社

7

2024

真壁

110

51

5

3,000万円

総社

10

2024

清音柿木

100

48

43

650万円

清音

12

2024

清音上中島

140

101

44

1,100万円

清音

5

2024

西郡

110

48

0

3,600万円

東総社

45

2024

140

76

33

1,300万円

東総社

25

2024

総社

120

41

28

1,900万円

東総社

5

2025

地頭片山

135

65

10

2,800万円

東総社

45

2024

中央

105

47

4

2,800万円

東総社

10

2023

中原

105

57

1

4,400万円

総社

13

2025

美袋

105

118

77

200万円

美袋

8

2024

福井

110

44

1

3,600万円

総社

28

2025

門田

145

94

32

2,400万円

東総社

10

2024