北海道札幌市手稲区の中古一戸建ての売却相場と価格推移
手稲区の一戸建ての
売却価格相場
| 直近1年の売却相場 | |
|---|---|
2,000万円 | |
延床面積 | 土地面積 |
115㎡ | 60.5坪 |
築年数 | 売却件数 |
32年 | 135件 |
※当ページに掲載している相場価格は、国土交通省「不動産情報ライブラリ」から取得したデータを基に当社独自の方法で算出したものです。掲載情報の最新性・正確性・完全性、ならびに実際の売却価格について保証するものではありません。これらの情報の利用により生じるいかなる損害についても、当社は一切の責任を負いません。
相場価格の推移

西暦 | 手稲区 | 札幌市 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
相場 | 前年比 | 対象件数 | 相場 | 前年比 | 対象件数 | |
| 2024年 | 2,000万円 | 85 % | 288件 | 2,700万円 | 96 % | 2,958件 |
| 2023年 | 2,350万円 | 102 % | 272件 | 2,800万円 | 97 % | 2,748件 |
| 2022年 | 2,300万円 | 96 % | 273件 | 2,900万円 | 104 % | 2,790件 |
| 2021年 | 2,400万円 | 104 % | 305件 | 2,800万円 | 97 % | 2,999件 |
| 2020年 | 2,300万円 | 115 % | 169件 | 2,900万円 | 107 % | 1,909件 |
| 2019年 | 2,000万円 | 95 % | 123件 | 2,700万円 | 100 % | 1,604件 |
| 2018年 | 2,100万円 | 91 % | 105件 | 2,700万円 | 104 % | 1,512件 |
| 2017年 | 2,300万円 | 121 % | 136件 | 2,600万円 | 104 % | 1,726件 |
| 2016年 | 1,900万円 | 112 % | 159件 | 2,500万円 | 100 % | 1,719件 |
| 2015年 | 1,700万円 | 100 % | 156件 | 2,500万円 | 114 % | 1,650件 |
| 2014年 | 1,700万円 | - | 128件 | 2,200万円 | - | 1,691件 |
築年数別の相場価格
(過去3年間のデータ)

築年数 | 手稲区 | 札幌市 | ||
|---|---|---|---|---|
相場 | 対象件数 | 相場 | 対象件数 | |
| 0~5年 | 3,500万円 | 95件 | 3,800万円 | 209件 |
| 6~10年 | 3,300万円 | 51件 | 3,500万円 | 96件 |
| 11~15年 | 2,800万円 | 41件 | 3,250万円 | 76件 |
| 16~20年 | 2,700万円 | 57件 | 3,200万円 | 106件 |
| 21~25年 | 2,400万円 | 46件 | 2,700万円 | 107件 |
| 26~30年 | 2,100万円 | 83件 | 2,300万円 | 160件 |
| 31~35年 | 1,800万円 | 114件 | 2,100万円 | 198件 |
| 36~40年 | 1,600万円 | 106件 | 1,800万円 | 153件 |
| 41~50年 | 1,400万円 | 88件 | 1,400万円 | 192件 |
建物の延床面積別の相場価格
(過去3年間のデータ)

延床面積 | 手稲区 | 札幌市 | ||
|---|---|---|---|---|
相場 | 対象件数 | 相場 | 対象件数 | |
| 80㎡~89㎡ | 1,750万円 | 34件 | 1,500万円 | 37件 |
| 90㎡~99㎡ | 2,150万円 | 56件 | 2,300万円 | 105件 |
| 100㎡~149㎡ | 2,200万円 | 437件 | 2,400万円 | 745件 |
| 150㎡~199㎡ | 2,300万円 | 75件 | 2,300万円 | 185件 |
| 200㎡~299㎡ | 2,700万円 | 34件 | 3,050万円 | 112件 |
駅徒歩別の相場価格
(過去3年間のデータ)

駅から家までの徒歩時間 | 手稲区 | 札幌市 | ||
|---|---|---|---|---|
相場 | 対象件数 | 相場 | 対象件数 | |
10分~12分 | 2,300万円 | 96件 | 3,200万円 | 199件 |
13分~15分 | 2,300万円 | 134件 | 2,950万円 | 196件 |
16分~20分 | 2,400万円 | 115件 | 2,800万円 | 141件 |
21分~29分 | 1,700万円 | 91件 | 2,250万円 | 94件 |
30分~59分 | 2,100万円 | 65件 | 2,000万円 | 109件 |
4分~6分 | 2,800万円 | 35件 | 3,700万円 | 123件 |
7分~9分 | 2,600万円 | 31件 | 3,500万円 | 63件 |
町域別の売却相場

手稲区の戸建て売却事例
町域 | 延床面積 | 土地面積 | 築年数 | 売却価格 | 最寄り駅 | 駅徒歩 | 売却時期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 稲穂1条 | 115㎡ | 59坪 | 38年 | 2,200万円 | 稲穂 | 5分 | 2025年 |
| 稲穂2条 | 130㎡ | 51坪 | 28年 | 2,700万円 | 函館 | 5分 | 2025年 |
| 稲穂3条 | 125㎡ | 51坪 | 26年 | 1,600万円 | 稲穂 | 15分 | 2024年 |
| 稲穂4条 | 110㎡ | 53坪 | 36年 | 1,300万円 | 手稲 | 20分 | 2025年 |
| 稲穂5条 | 135㎡ | 62坪 | 18年 | 2,000万円 | 稲穂 | 20分 | 2024年 |
| 金山1条 | 115㎡ | 61坪 | 36年 | 1,400万円 | 星置 | 10分 | 2025年 |
| 金山2条 | 130㎡ | 61坪 | 34年 | 2,000万円 | 星置 | 15分 | 2024年 |
| 金山3条 | 105㎡ | 54坪 | 0年 | 4,400万円 | 星置 | 13分 | 2023年 |
| 手稲山口 | 125㎡ | 64坪 | 22年 | 2,300万円 | 星置 | 14分 | 2024年 |
| 手稲本町1条 | 110㎡ | 24坪 | 1年 | 3,900万円 | 手稲 | 7分 | 2024年 |
| 手稲本町2条 | 105㎡ | 36坪 | 1年 | 3,700万円 | 手稲 | 8分 | 2024年 |
| 手稲本町3条 | 100㎡ | 30坪 | 0年 | 3,400万円 | 手稲 | 12分 | 2022年 |
| 手稲本町4条 | 130㎡ | 57坪 | 41年 | 1,400万円 | 手稲 | 13分 | 2023年 |
| 手稲本町5条 | 110㎡ | 56坪 | 35年 | 1,500万円 | 手稲 | 15分 | 2025年 |
| 手稲本町6条 | 100㎡ | 68坪 | 19年 | 2,600万円 | 手稲 | 15分 | 2024年 |
| 曙10条 | 115㎡ | 70坪 | 50年 | 1,100万円 | 手稲 | 45分 | 2022年 |
| 曙11条 | 105㎡ | 35坪 | 0年 | 2,300万円 | 星置 | 45分 | 2023年 |
| 曙12条 | 100㎡ | 33坪 | 1年 | 2,800万円 | 稲穂 | 45分 | 2024年 |
| 曙1条 | 145㎡ | 68坪 | 18年 | 4,900万円 | 手稲 | 10分 | 2024年 |
| 曙2条 | 115㎡ | 64坪 | 32年 | 2,000万円 | 稲穂 | 8分 | 2024年 |
| 曙3条 | 115㎡ | 56坪 | 11年 | 2,900万円 | 手稲 | 16分 | 2024年 |
| 曙4条 | 135㎡ | 73坪 | 30年 | 1,800万円 | 手稲 | 20分 | 2024年 |
| 曙5条 | 145㎡ | 61坪 | 56年 | 1,400万円 | 手稲 | 26分 | 2024年 |
| 曙6条 | 110㎡ | 57坪 | 31年 | 2,400万円 | 稲穂 | 28分 | 2024年 |
| 曙7条 | 145㎡ | 79坪 | 27年 | 2,200万円 | 手稲 | 45分 | 2022年 |
| 曙8条 | 110㎡ | 50坪 | 4年 | 3,300万円 | 手稲 | 45分 | 2024年 |
| 曙9条 | 110㎡ | 56坪 | 19年 | 1,400万円 | 手稲 | 45分 | 2025年 |
| 新発寒1条 | 105㎡ | 50坪 | 0年 | 3,700万円 | 稲積公園 | 13分 | 2024年 |
| 新発寒2条 | 105㎡ | 41坪 | 8年 | 2,700万円 | 発寒 | 15分 | 2024年 |
| 新発寒3条 | 115㎡ | 71坪 | 37年 | 2,200万円 | 稲積公園 | 20分 | 2025年 |