東京都練馬区の中古マンションの売却相場と価格推移

練馬区のマンションの
平米(㎡)あたりの売却相場

直近1年のm²相場
77万円/m²

前年比

10年前比

104
145
60平米の2LDKで換算してみると4,629万円くらいだよ!

相場価格の推移

2014年と比較すると2024年の㎡相場は約+27万円(1.51倍)になっているよ!
西暦
練馬区

%

95万円

106

%
2023年

74万円

2022年

71万円

106

%

87万円

109

%
2021年

67万円

93

%

80万円

94

%
2020年

72万円

109

%

85万円

104

%
2019年

66万円

102

%

82万円

105

%
2018年

65万円

105

%

78万円

104

%
2017年

62万円

103

%

75万円

%

73万円

2014年

53万円

(過去1年間のデータ)

練馬区で最も売れている間取りは3LDK~4DK系だよ!
間取り
練馬区
東京都
1LDK~2DK系

2,183万円~3,430万円

3,500万円~5,500万円

1R~1DK系

1,840万円~3,220万円

2,000万円~3,500万円

2LDK~3DK系

3,629万円~5,081万円

5,000万円~7,000万円

3LDK~4DK系

5,513万円~7,481万円

5,600万円~7,600万円

カンタン・無料査定
あなたの物件の査定額はいくら?

専有面積別の相場価格

(過去1年間のデータ)

練馬区で最も売れている専有面積は70㎡~79㎡だよ!
専有面積
練馬区
対象件数
20㎡~29㎡

100万円

107

105万円

2,332

30㎡~39㎡

74万円

39

97万円

1,314

40㎡~49㎡

54万円

48

93万円

1,686

50㎡~59㎡

72万円

65

88万円

2,241

60㎡~69㎡

73万円

109

88万円

3,026

70㎡~79㎡

80万円

134

89万円

3,259

80㎡~89㎡

73万円

37

86万円

1,485

築年数別の相場価格

(過去1年間のデータ)

練馬区で最も売れている築年数は6~10年だよ!
築年数
練馬区