東京都大田区の中古マンションの売却相場と価格推移
大田区のマンションの
平米(㎡)あたりの売却相場
| 直近1年のm²相場 | |
|---|---|
85万円/m² | |
前年比 | 10年前比 |
99% | 137% |

西暦 | 大田区 | 東京都 | ||
|---|---|---|---|---|
㎡相場 | 前年比 | ㎡相場 | 前年比 | |
| 2024年 | 88万円 | 102 % | 95万円 | 106 % |
| 2023年 | 86万円 | 104 % | 90万円 | 103 % |
| 2022年 | 83万円 | 105 % | 87万円 | 109 % |
| 2021年 | 79万円 | 93 % | 80万円 | 94 % |
| 2020年 | 85万円 | 108 % | 85万円 | 104 % |
| 2019年 | 79万円 | 101 % | 82万円 | 105 % |
| 2018年 | 78万円 | 108 % | 78万円 | 104 % |
| 2017年 | 72万円 | 101 % | 75万円 | 103 % |
| 2016年 | 71万円 | 104 % | 73万円 | 109 % |
| 2015年 | 68万円 | 110 % | 67万円 | 112 % |
| 2014年 | 62万円 | - | 60万円 | - |
間取り別の売却相場
(過去1年間のデータ)

間取り | 大田区 | 東京都 |
|---|---|---|
| 1LDK~2DK系 | 2,567万円~4,033万円 | 3,500万円~5,500万円 |
| 1R~1DK系 | 2,000万円~3,500万円 | 2,000万円~3,500万円 |
| 2LDK~3DK系 | 3,903万円~5,464万円 | 5,000万円~7,000万円 |
| 3LDK~4DK系 | 5,885万円~7,987万円 | 5,600万円~7,600万円 |
専有面積別の相場価格
(過去1年間のデータ)

専有面積 | 大田区 | 東京都 | ||
|---|---|---|---|---|
㎡相場 | 対象件数 | ㎡相場 | 対象件数 | |
| 20㎡~29㎡ | 105万円 | 201件 | 105万円 | 2,332件 |
| 30㎡~39㎡ | 78万円 | 74件 | 97万円 | 1,314件 |
| 40㎡~49㎡ | 73万円 | 77件 | 93万円 | 1,686件 |
| 50㎡~59㎡ | 73万円 | 119件 | 88万円 | 2,241件 |
| 60㎡~69㎡ | 78万円 | 154件 | 88万円 | 3,026件 |
| 70㎡~79㎡ | 86万円 | 146件 | 89万円 | 3,259件 |
| 80㎡~89㎡ | 85万円 | 65件 | 86万円 | 1,485件 |
築年数別の相場価格
(過去1年間のデータ)

築年数 | 大田区 | 東京都 | ||
|---|---|---|---|---|
㎡相場 | 下落率 | ㎡相場 | 下落率 | |
| 0~5年 | 119万円 | 0% | 140万円 | 0% |
| 6~10年 | 108万円 | -9.2% | 124万円 | -11.4% |
| 11~15年 | 109万円 | -8.4% | 115万円 | -17.9% |
| 16~20年 | 95万円 | -20.2% | 105万円 | -25% |
| 21~25年 | 84万円 | -29.4% | 96万円 | -31.4% |
| 26~30年 | 82万円 | -31.1% | 80万円 | -42.9% |
| 31~35年 | 65万円 | -45.4% | 57万円 | -59.3% |
| 36~40年 | 65万円 | -45.4% | 60万円 | -57.1% |
| 41~50年 | 56万円 | -52.9% | 60万円 | -57.1% |
| 50年~ | 56万円 | -52.9% | 57万円 | -59.3% |
駅徒歩別の相場価格
(過去1年間のデータ)

駅から家までの徒歩時間 | 大田区 | 東京都 | ||
|---|---|---|---|---|
㎡相場 | 対象件数 | ㎡相場 | 対象件数 | |
10分~12分 | 81万円 | 180件 | 83万円 | 2,303件 |
13分~15分 | 75万円 | 62件 | 66万円 | 1,165件 |
1分~3分 | 92万円 | 156件 | 107万円 | 3,207件 |
4分~6分 | 90万円 | 267件 | 105万円 | 4,728件 |
7分~9分 | 85万円 | 183件 | 95万円 | 3,791件 |
町域別の売却相場

大田区のマンション売却事例
町域 | 間取り | 専有面積 | 築年数 | 売却価格 | 最寄り駅 | 駅徒歩 | 売却時期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 羽田 | 2DK | 45㎡ | 52年 | 1,900万円 | 穴守稲荷 | 3分 | 2025年 |
| 羽田旭町 | 1LDK | 35㎡ | 42年 | 1,700万円 | 穴守稲荷 | 4分 | 2024年 |
| 鵜の木 | 1LDK | 40㎡ | 18年 | 4,100万円 | 鵜の木 | 4分 | 2025年 |
| 下丸子 | 1LDK | 30㎡ | 36年 | 2,400万円 | 下丸子 | 2分 | 2025年 |